手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:春运期间城乡公交是否涨价、我市何时有购车补贴政策……

时间:2023-01-13 16:04:01来源:驻马店广视网字号: |

    113日,网络问政受理的群众留言:春运期间城乡公交是否涨价我市何时有购车补贴政策……涉及办理单位交通商务局。

 今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

 一、留言咨询2023年春运期间,驻马店市区到板桥镇、沙河店镇的城乡公交是否会涨价?

 市交通局回复:根据《道路旅客运输及客运站管理规定》第四十二条客运经营者应当遵守有关运价规定,使用规定的票证,不得乱涨价、恶意压价、乱收费。

 二、留言咨询:13日河南省人民政府印发《大力提振市场信心促进经济稳定向好政策措施》,其中提出,鼓励各地出台促进汽车消费的惠民政策,将购车补贴政策延续至20233月底,对在省内新购汽车按购车价格的5%给予消费者补贴,最高不超过10000/台,省、市级财政各补贴一半。请问驻马店何时能够下发文件政策?

 市商务局回复:感谢您对商务工作的关注,商务局业务科室回复如下:2022年的汽车补贴于202273号已核销完毕,目前商务部门无汽车补贴政策。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:购房补贴到账有没有具体的日期、明年九月黄牌电动车还让上路吗……

下一篇: 网络问政今日热点:契税补贴申请已一月多为何还未到账、幼儿园收取保险费是否符合规定……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 70423 条, 70064 条已得到处理。