手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:关于军人子女入学有哪些标准、如何办理道路运输从业资格证……

时间:2023-01-10 17:01:38来源:驻马店广视网字号: |

    110日,网络问政受理的群众留言:关于军人子女入学有哪些标准、如何办理道路运输从业资格证……涉及办理单位教育交通局。

 今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

 一、留言咨询:关于军人子女入学有哪些标准?现役军人子女入公立学校可不可以自主选择学校?

 市教育局回复:感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:驻马店市委、市政府高度重视军人之女入学安排,市教育局全面落实省、市有关军人之女入学部署安排。军人之女入学程序是由军人服役部队政治工作部门发函至驻马店市军分区政治工作处,军分区统一转交给市教育局,教育局根据军人意向结合实际情况统筹安排军人子女入学。谢谢您的理解和支持!

 二、留言咨询:请问办理道路运输从业资格证需要什么资料?去办理业务需不需要核酸证明?

 市交通局回复:报名资格证需要,身份证复印件正反面、驾驶证正副页复印件两份、红底两寸照片4张、携带身份证原件,驾驶证原件;办理业务不需要核酸证明。报名咨询电话:03962682225

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:建议练江河大桥禁止大货车行驶、农村户口在市区已买房,孩子上学需要什么手续……

下一篇: 网络问政今日热点:练江河附近燃放烟花爆竹扰民、火车站出站口司机拉客扰乱治安……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 70423 条, 70064 条已得到处理。