手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:县城户口能否在市区补办身份证、南海路路灯坏了望及时修理……

时间:2021-09-24 16:36:58来源:驻马店广视网字号: |

924日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询县城户口能否在市区补办身份证、南海路路灯坏了望及时修理等方面,涉及办理单位有市人社局、市不动产登记服务中心等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:我的户口是驻马店县城的,身份证遗失了,请问可以在驻马店市区补办吗,需要到市民中心还是市公安局户籍室?

市公安局回复:网友您好,非常感谢您对我们的关注和信任!收到您的留言,市公安局高度重视,立即安排户政大队办理。依据公安部相关文件要求,居民身份证在很大程度上实现了全省通办、全国通办。针对网友的具体情况,可以持公安机关依法颁发的有效证件(居民户口簿、身份证、驾驶证、护照)原件,任选其一,就近到公安派出所或者市民中心申请补领。

2、留言投诉:南海路五小附近的路灯已经坏掉了,晚上三高的学生放学回家就看不清楚路,容易引起交通事故,希望有关部门尽快修修。

市供电公司回复:网友您好,该地路灯已经维修,亮灯已正常,感谢您对我们工作中存在的不足提出问题,下面的工作中会加强巡视以减少此类情况的发生,如您还有其他的用电问题,请拨打24小时电力服务热线2891000.

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:天中书苑对未成年人进入是否有限制、人民公园喷泉国庆是否有固定开放时间……

下一篇: 网络问政今日热点:工龄如何认定、房屋抵押权登记申请书去何处领取……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 30410 条, 30254 条已得到处理。