1月27日,网络问政受理的群众留言主要涉及建议调整开源大道与文明大道交叉口由东向西直行的红绿灯时间、咨询现在市区的民用电价的收费标准等方面,涉及办理单位有市公安局、市供电公司等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1.留言咨询:开源大道与文明大道交叉口由东向西直行的绿灯太短,建议调整。
市公安局回复:您反映的情况收到,该路口四个方向通行车辆较多,根据高峰期、平峰期不同交通流量设置的信号灯配时。我们将结合实际情况,及时调整东西方向的时长。
2、留言咨询:现在市区的民用电价是多少?
小区物业1月25日缴费200元是给了352度电,相当于0.586一度,他们说是电业局电价上调了,求证一下,转供电的民用价格电价。有没有调价文件?
市供电公司回复:网友您好,供电公司会严格按照政府物价部门的定价收取电费。如您属专变用户,您的供用电合同关系是与您的电力转供方建立与签订的,电作为一种特殊的商品,此时相当于二次加价销售,这已经超出了供电公司监管能力范围。因此建议您可向您的供电方协商解决。供电公司居民电价分为3档。第一档年用电量2160度以内0.56元每度,第二档年用电量2161-3120度0.61元每度,第三档年用电量3120度以上0.86元每度。该电价于2021年1月1日起执行。如您还有其他的用电诉求,请拨打24小时电力服务热线2891000
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。
责任编辑 / 段晶
审核 / 李俊杰 刘晓明
终审 / 平筠