手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询乐山路丰泽路口北边的停车位无法正常使用、置地大道西段南侧绿化带太宽车无处停......

时间:2021-01-07 18:27:26来源:驻马店广视网字号: |

17日,网络问政共受理群众留言主要涉及咨询乐山路丰泽路口北边的停车位无法正常使用置地大道西段南侧绿化带太宽车无处停等方面,涉及办理单位有西平县遂平县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询乐山路丰泽路口北边的停车位无法正常使用。虽然规划有停车位,可居民无法正常使用,都被商户占用了。

经济开发区回复:开发区金河办事处工作人员已通知附近店铺负责人,严禁私自圈占公共停车位,并现场督促商家将放置的反光锥收回。

2、留言投诉:置地大道西段南侧绿化带太宽,路堵车无处停。驻马店高中新校与黄淮学院、职业技术学院附近人员居住密集,西临高铁站,置地大道南侧绿化带太宽,市政种植了大量的树木草坪,虽然净化了空气,但是副作用也有以下三点: 1、居民停车太难,附近几个小区频频因电动车着火,如建业十八城,禁止三轮四轮电动车进小区,路上停不了,小区进不去;私家汽车不买车位就无处停。 2、慢车道本来就窄,又划出一半停车,动不动就会堵车,晚上学生们放学高峰时无处可走,艰难地穿梭在绿化带中,天冷天黑路难走极不安全。 3、沿街门面被遮挡的严严实实,顾客过不来,没有生意,无力为继。 鉴于此,为缓解矛盾得压力,建议:缩减绿化范围,适当建设收费的公共停车场。 望领导百忙中垂顾,为老百姓解决每天都要面临的烦心事儿。 就在刚刚,驻马店高中的学生放学,路上严重拥堵。

市自然资源和规划局回复:您好,现就您提出的问题,根据我局职责答复如下:根据《驻马店市城市总体规划(2011-2030)》和《驻马店市城市绿地系统专项规划》,淮河大道为城市重要的主干道,道路红线宽60米,两侧绿线宽各25米。驻马店中心城区的绿线,是指中心城区各类绿地范围的控制线,是中心城区依法规划和建设的城市绿地范围的边界控制线,是城市绿地建设的保障和基础。您提到的停车问题,我局严格按照《驻马店市城乡规划技术规定》对于建筑物配建停车位的要求,在新建住宅小区的控规和修规审批过程中,我们始终遵循充分考虑地下停车,保证本小区满足自身的停车需求,达不到停车要求不予审批。至于道路两侧的路内停车位,是为应对机动车快速增长、停车配建和社会公共停车场车位数量不足而采取的措施;路内公共停车位在停车供给结构中的定位是补充作用,交警部门可以根据需求动态调整、增减的。最后,感谢您对驻马店市自然资源和规划工作的关心和支持。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:上蔡县农村养殖户现在是否还有补贴、身份证是否可以异地办理......

下一篇: 网络问政今日热点:咨询西平县城集中供热特许经营权建设项目、养老保险是否可以只交纳个人交纳部分......

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 21001 条, 20904 条已得到处理。