手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询西平县城集中供热特许经营权建设项目、养老保险是否可以只交纳个人交纳部分......

时间:2021-01-06 17:12:55来源:驻马店广视网字号: |

16日,网络问政共受理群众留言主要涉及咨询西平县城集中供热特许经营权建设项目养老保险是否可以只交纳个人交纳部分等方面,涉及办理单位有西平县遂平县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询您好,了解到西平集中供暖已经完成招标,开始前期规划。想了解具体如何进行,是小区开发商选择是否改造,还是政府统一规划进哪些小区,建业森林半岛新房面临装修,现在预装地暖是否可行?

 西平县回复:为满足居民冬季取暖需求,县政府积极筹措的西平县城集中供热特许经营权建设项目已经完成招投标,现正在进行西平县城供暖规划编制和前期准备工作,实施范围为燃气特许经营城区区域内,用户室内地暖可以自行铺设,实施供暖后与之对接即可。

2、留言咨询:我的工作单位是驻马店市遂平县农贸公司。长期以来交养老金都要自己全额交。这几年没有收入,无法继续承担。 请问可以只缴纳个人承担的部分吗?如果可以,具体怎么操作?

遂平县回复:网友,您好!经核实,养老保险不能只缴纳个人承担部分。农贸公司属于正常缴费单位,根据社会保险法第11条第一款规定:基本养老保险实行,社会统筹和个人账户相结合的制度,中心每月要出具征缴计划,单位按时足额缴纳,才能为参保职工进行个人账户计息。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询乐山路丰泽路口北边的停车位无法正常使用、置地大道西段南侧绿化带太宽车无处停......

下一篇: 网络问政今日热点:脑梗出院后是否可以办理慢性病、金山路向南未来的规划......

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 21001 条, 20904 条已得到处理。