10月26日,网络问政受理的群众留言主要涉及:公交卡如何年检、建议雪松大道与学院路交叉口增加掉头标志等方面,涉及办理单位有市交通局、市公安局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1、留言咨询:公交卡年检地点在哪?都需要什么证件?
市交通局回复:您咨询问题已收悉,现答复如下。
一、年检所需资料,1.夕阳红卡: 本人携夕阳红卡、身份证;2.爱心卡:携带本人身份证或残疾人证;3.小学生卡及学生护送卡:办卡人身份证或户口本;
二、年检地址,1.爱家百货充值点:雪松路西段爱家百货一楼服务台;2.乐山商场充值点:乐山路与解放路交叉口西南角乐山商场一楼服务台;3.乐山商场鹏宇天下城店充值点:乐山路与金雀路交叉口东北角乐山商场鹏宇天下城店一楼服务台;4.公交IC卡售后服务中心:解放路西段区法院西150米路北;5.天中广场市民中心天中广场一楼便民服务区。
2、留言建议:雪松路(天中山大道-学院路)路北的居民驾车出行至东区走雪松路的话需要绕行学院路-文化路-天中山大道或者学院路-团结路-天中山大道方可进入至雪松路。建议市公安局应在雪松路与学院路交叉口东向西方向左转车道摘去部分隔离栏,同时增加掉头标志、标线,这样不仅可以使附近的居民出行更为方便,也方便走错路口的司机及时更改行车路线,增强道路的通行效率。
市公安局回复:收到您反映的问题,我们到实地查看,安排人员将该路口东西方向的中间隔离护栏拆除两节,双黄实线改为单虚线,左转信号灯设置掉头信号灯标志,左转标线增加掉头标线。
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。
责任编辑 / 张媛媛
审核 / 李俊杰 刘晓明
终审 / 平筠