6月10日,网络问政共受理群众留言29条:其中咨询类留言12条;建议类留言4条,投诉类留言13条。主要涉及定额发票、遂平县用水问题等方面,涉及办理单位有市税务局、遂平县等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1.留言咨询:咨询定额发票的一些问题
公司发票章上的税号变更成企业信用代码之后,以前用老发票章印发的定额发票,还可以正常使用吗?
市税务局回复:根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十一条规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收;第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章;第三十五条第(一)款规定,应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。
根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。
根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发〔2008〕80号)第四条第(一)款规定,收款方在收取款项时,应如实填开发票,不得以任何理由拒开发票,不得开具与实际内容不符的发票。
因此,如果您企业名称变更或纳税人识别号(社会信用代码)变更,发票专用章也需要变更,否则发票无法正常使用。
2.留言投诉:遂平县停水,水压问题
遂平天天停水,一到晚上9点水要么没有要么水压低的没有一点办法,家里的淋浴器就是摆设基本用不上,天天洒水车一天洒水几次,浪费水资源,下雨天还洒水。关于水的问题请给与答复解决。
遂平县回复:随着夏季用水高峰的到来,城区用水量的需求激增,导致用水需求瞬时增大,水压下降,我公司与住建局在特许经营协议中约定自来水厂的设计日供水量为3万吨/日,实际供水量只能供2.3万吨左右,13眼井已无法满足城区居民用水,造成水压低,间歇停水,我公司已向县住建局打报告,申请新增四眼取水井,尽快实现设计产能,以保障夏季城区居民日益增加用水的问题。
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。
责任编辑 / 段晶
审核 / 李俊杰 刘晓明
终审 / 平筠