留言办理进度
进度详情

2022-01-30 12:51:32 新蔡县已回复,留言已办结。

2022-01-29 08:57:52 留言已通过审核,已派发给新蔡县

2022-01-29 08:37:19 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

网友留言内容
留言网友 彬**
留言类别 投诉
留言编号 202201290837191
所属单位

新蔡县

留言状态 已回复
留言时间 2022-01-29 08:37:19
留言标题

新蔡县出租车司机春节期间“乱涨价”

留言内容

本人2022年1月29日早上7点32分从a到b地,正常情况打表5元整,当天拨打了新蔡县5959789叫车电话,随后出租车司联系我,被告知春节期间新蔡县出租车不打表,从a到b地15元。出租车尾司机手机号为18153050221,18836079627,与18836079627有录音为证。

首先出租车价格属于政府部门定价范围,不能擅自随意调整价格,更不能“乱涨价”。新蔡县出租车临时加收所谓“节日费”,不是行业协会说了算,必须依规依法走相关程序。

我作为一名群众,我个人觉得应该行业协会应该向当地物价部门提出出租车在春节期间调整价格的申请,然后物价部门举行听证会好,根据实际情况,制定相对合理的“节日附加费”额度河加收的期限,才能让“节日附加费”名正言顺。但是生活中,还是有部分司机不守规矩,或趁机乱涨价或超出规定期限依然加收费用,损害广大乘客利益。

建议:县交通运输局集加大监管力度,坚决制止乱涨价、乱收费行为,严肃查处新蔡县出租车司机不合理违规行为。

要求:拒绝交运局文来文往,希望交运局拨打5959789叫车电话,亲自验证是否存在这个现象,若是存在,请尽快拿出整改方案和成效。

我作为一名普通群众,会持续跟踪责任单位是否真正落实群众利益无小事。

特别声明

此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

单位回复内容
满意度调查

支持,顶一下! 位网友参与

差劲,踩一下! 位网友参与

微信小程序
手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言
长按识别二维码,网友可通过驻马店网络问政微信小程序留言,留言网友可通过小程序对回复内容进行文字反馈。 待审核的留言无法查询,留言网友设置为不公开以及被网络问政工作人员设置为私信的留言只能通过网络问政微信小程序查询。
精品推荐