网络问政今日热点:县区户口迁入市区具体需要什么流程、身份证号码显示年龄有误如何变更……

时间:2022-11-25 18:06:58    来源:驻马店广视网

  11月25日,网络问政受理的群众留言:县区户口迁入市区具体需要什么流程、身份证号码显示年龄有误如何变更……涉及办理单位市公安局。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  一、留言咨询:我房子在市区交通路驿城新村,想咨询一下从县里往市里迁入户口都需要具体走什么流程?需要准备什么材料,去哪些单位?

  市公安局回复:网友您好,非常感谢您对我们的关注和信任!现就您咨询的具体问题,作如下回答:依据公安部《户口居民身份证管理工作规范(试行)》的相关规定,如果公民以购房入户的方式迁移户口,需要商品房交房并实际入住,凭房屋产权所有证或房管局备案的购房合同、发票到拟迁入地派出所办理。

欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议!

  二、留言咨询:请问身份证号码显示的年龄错误,现在申请变更都需要准备什么材料?

  市公安局回复:网友您好,非常感谢您对我们的关注和信任!现就您咨询的具体问题,作如下回答:依据公安部《户口居民身份证管理工作规范(试行)》的相关规定,凭本人的户口本身份证,证明出生日期错误等材料,去户籍地派出所办理,可事先再咨询一下户籍地派出所此项业务。

  欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 吴相瑜

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:四轮低速电动

下一篇: 网络问政今日热点:正阳县何时会

精品推荐