网络问政今日热点:投诉置地公园木道破损问题、东高社区东高辖区具体的管辖范围……

时间:2022-04-27 17:13:37    来源:驻马店广视网

427日,网络问政受理群众留言主要涉及投诉置地公园木道破损问题、东高社区东高辖区具体的管辖范围等方面,涉及办理单位有市园林绿化中心、经济开发区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:我是森林公园附近的居民,经常到公园散步,临近练江路的经过多次的修整越来越漂亮了,但往里面走走你会发现木道损坏多年一直无人问津,最近路边都安装了护栏,但捆扎护栏的铁丝都是接口处朝外,即影响美观又很容易扎到行人,这些都是安全隐患,希望尽快处理。

另外公园很少见浇水,黄土外露,绿植枯萎,栽了一茬又一茬,如果人手不够,能不能规划自动喷水系统定时浇水呢?希望管理者向开源公园和世纪广场多学习学习,让公园越来越漂亮,游人越来越多!

市园林绿化中心回复:关于网友对置地公园木栈道破损等问题的反映,现回复如下:

首先感谢热心市民对置地公园管理工作的关心。

对于该网友提出的木栈道损坏问题:因置地公园建园已久,基础设施受雨水阳光长期侵蚀,存在不同程度的破损,特别是园区木栈道,已出现多处缺失、损坏现象,亟需整体更换。对此园区将此列入年度维修计划。目前园区工作人员已利用现有条件对缺损的木条进行了部分修补。

对于网友提出的路边都安装了护栏,但捆扎护栏的铁丝都是接口处朝外,既影响美观又容易扎到行人的问题:首先护栏是临时搭建,目的是保护园区内为消除黄土裸露而栽植的苗木不被游人踩踏损坏,待苗木安稳度过成长初期后将予以拆除,不影响景区美观度。其次护栏的软铁丝接口处很大部分都是朝内,不影响游人正常游览,对于个别接口可能会出现扎到行人的问题,园区工作人员现已采取胶带包裹的措施予以避免。

经过不断的增绿补绿及养护,目前园区黄土裸露现象已基本得到治理。因建园较早,当时条件有限未规划自动喷水系统,但目前我们利用园区内河水适时实施漫灌、使用洒水车进行喷洒,基本可以满足抗旱浇水的需求。目前我们每天都对刚栽植的苗木进行浇水,以保障苗木正常生长,但所有刚栽植的苗木都存在一个缓苗期,会显现出枯萎的假象,待度过这个时期就会呈现正常生长状态。

2、留言咨询:请问东高社区东高辖区具体指哪一区域,是如何划分的?

经济开发区回复:您好!感谢您对《网络问政》的信任,您的留言,我们高度重视,针对您反映的问题,已责成开发区金河办事处认真调查。现将具体情况反馈给您:

经了解,开发区金河办事处东高社区北至置地大道以南,东至文明路以西(含路东门面),南至文化路以北,西至天中山大道以东。详细内容可参照辖区分布图(附图),如详细了解,建议拨打东高社区办公室电话:3698006

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咱的驻马店A

下一篇: 网络问政今日热点:职业技能补贴

精品推荐