• 手机客户端
  • 微信
  • 手机网站
  • 微博
  • 我要投稿
您所在的位置:驻马店广视网 >> 网络问政 >> 留言列表 >> 申请宅基地

发表时间:2017-03-20

申请宅基地

问题编号:Ts-3488 发表人:求助局长
3级
市国土局,我们西平县农村农民长大结婚后,兄弟3个人,现在大哥和嫂子 二哥嫂子 都在外地打工,说是在城里买房子,房价贵,现在也没有买得起。现在一直没有申请过宅基地,我还在中专,想问下,我大哥 二哥 现在不买房子,能在村里申请宅基地吗?现在申请宅基地困难,我村有去年申请的,到现在村干部都不说什么情况,后来那个同村的申请下来了,但申请一块是6万元,也问了乡政府,政府的人和乡土地所的人都说他们也不清楚,得问上级国土局,都是上面收费的。现在我们也准备申请,我们家能申请2块宅基地吗?不知道到底多少钱一块?我们家现在很穷,房子还是几年前的房子,大哥嫂子 二哥嫂子 每次春节回来都是错时间回来,家里不能住那么多人。现在已经很着急,申请的时候能不能不要那么多钱?谢谢局长为我们解忧愁。
 

回复时间:2017-03-27 11时16分

回复部门:市国土局

关于农村申请宅基地的回复

 

   根据《河南省农村宅基地用地管理办法》第八条规定具备下列条件之一的,可以申请宅基用地:

(一)农村居民户无宅基地的;

    (二)农村居民户除身边留一子女外,其他成年子女需另立门户而已有的宅基地低于分户标准的; 

    (三)集体经济组织招聘的技术人员要求在当地落户的; 

   (四)回乡落户的离休、退休、退职的干部、职工、复退军人和回乡定居的华侨、侨眷、港澳台同胞,需要 建房而又无宅基地的;

    (五)原宅基地影响规划,需要收回而又无宅基地的。 

     根据《河南省实施〈土地管理法〉办法》第五十三条符合申请宅基地条件的农村村民,应向本集体提出申请,经村民代表会议或村民会议讨论通过,由村民委员会报乡(镇)人民政府或街道办事处审核后,报县(市、区)人民政府批准。


3 2

满意度调查

感谢您提交满意度。欢迎大家参加下面评论。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

网友姓名:
联系方式:
评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。


网站首页  |  关于我们  |  网络问政  |  广告服务  |   企业风采
主管:中共驻马店市委宣传部    主办:驻马店广播电视台    版权所有:驻马店广视网
地址:驻马店市文明路    邮编:463000    豫ICP备11014119号-1