进度详情 |
2019-01-23 16:58:46 新蔡县已回复,留言已办结。 |
留言网友 | 李** |
留言类别 | 投诉 |
留言编号 | 201901181101140 |
所属单位 | 新蔡县 |
留言状态 | 已回复 |
留言时间 | 2019-01-18 23:16:14 |
留言标题 | 新蔡县公务员小区车位捆绑销售 |
留言内容 | 尊敬的领导: 您好,首先感谢您在百忙之中了解我的问题。我是驻马店市新蔡县的一名普通公务员。2017年,新蔡县为推进西湖新城的发展,面相全县公务员集资盖公务员小区,名称为:如意花园。广大基层公务员积极响应县里的号召,当时县里开大会向全县公务员说该小区均价2000元,上下浮动不超过200元,也就是1800-2000元/㎡之间,由此开始第一次集资,科员每人80000万,科级每人100000元,处级每人120000元。 2018年8月,如意花园协调小组以第一次集资用完为由,向全县公务员进行第二次集资,集资金额和第一次一样,开会现场明确说,车位8万一个,不强制购买,也不绑定出售,下一次再集资的时候可以用公积金贷款或则商业贷款。 2019年1月,在项目中有些栋楼甚至才刚出地面就让选房,也没有明确说能不能贷款,而且每户个购房人必须至少选购一个车位和一间储藏室,车位每个10万,储藏室1500元/㎡,拿科员的房屋价格来说也涨至均价2450元/㎡,上下浮动100元/㎡,科员房屋面积都为125㎡或则128㎡,这样下来,每位购房人每套房子全款的话需要43万左右。 我们很多人车都没有,而且我们也开不起车,还要强制让我们购买一个连产权都没有的国家明令禁止出售的车位。一而再再而三的失信,连我们自己人都不相政府有什么公信力了。 希望解决的问题有以下几个: 1、政府遵守最初的承诺,房价恢复至最初的承诺价格(因当初政府承诺,该项目是为了推进西湖新城的发展做出的不盈利项目,若上涨,请求公布各项费用支出); 2、车位不得出售或则变相出售(车位属于人防车位); 3、不得强制要求购房人购买车位(本来就不能买卖的人防车位)或储藏室; 4、若购房人要求退款,必须同时退还购房人所交款项的同期银行定期存款存款利息。 5、请相关部门明确该小区到底有没有预售证,到底是个什么性质的小区。 请领导做主,再次拜谢。 |
特别声明 | 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。 |
支持,顶一下! 位网友参与
差劲,踩一下! 位网友参与