今日天气:驻马店
进入手机版

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 咨询投诉 > 留言列表 > 凤凰城交房四五年未电改

凤凰城交房四五年未电改

发表时间:2018-10-31 16:11:38

发表人:肖**留言类别: 投诉 留言编号:201810310410382所属单位:经济开发区留言状态:已回复

关于强烈恳请政府具体解决凤凰城小区电改问题的请求书

尊敬的开发区政府领导: 您们好!凤凰城小区位于通达路与乐山路交叉口, 由驻马店市新家园房地产集团公司子公司“驻马店市凤凰置业有限公司”开发建设,并由其子公司鼎信物业公司做为前期物业管理至今。本小区于2014年6月起相继交付业主使用,小区共有住宅约2400多户,其中凤凰城一期1700多户,入住率达70%,入住已达四五年之久,存在诸多严重问题,尤其电改问题,对居民生活影响巨大。 一、具体问题: 1、交付4年多未进行电改,电费0.65元/度,高出国家规定电价(0.56/度)0.09元/度,高出率16%。 2、经常停电停水,造成业主生活极为不便。 3、没有按照规划设计要求建设双回路,导致电梯时常突然停电,小区业主困于电梯的情况经常发生,老人及孩子更是无助,严重威胁小区居民生命安全。 4、驻马店市凤凰置业有限公司不按建筑规划设计要求施工供配电工程,偷工减料,减少安装变压器数量,减少电缆数量,降低电缆质量,将铜芯电缆换成铝芯电缆,使变压器和电缆承载负荷不足,用电负荷增大时经常跳闸断电,小区安全用电存在严重隐患。 2018年7月11日,国家电网驻马店供电公司按照市政府督查室的要求,对凤凰城小区的供配电情况进行调查,发现供配电现场与供电方案、设计图纸不符,存在8个方面与设计要求不符,现场存在10个方面的安全隐患,提出了整改方案。并于2018年7月17日对驻马店凤凰置业有限公司下达了《凤凰城小区供电工程隐患整改方案》(方案附后),并由其总经理李兵签收。但时间过去3月了,开发商迟迟不整改。 5、十号公寓楼更是违规建筑,无《建设工程规划许可证》,已被驻马店市城市规划局下达拆除令,限期30天拆除完毕,但时至今日该楼盘依然雄峰耸立,我自岿然不动。 6、五证不全销售楼花,如凤凰城二期的10、11、12号楼,五证均不全,业主交钱后连购房合同也拿不到,更是办不了房产证。

满意度调查 / 分享


写的好,我很满意!

太差劲了,我不满意!

网友评论