进度详情 |
2021-04-24 08:13:15 经济开发区已回复,留言已办结。 |
留言网友 | 熊** |
留言类别 | 投诉 |
留言编号 | 202104160120577 |
所属单位 | 经济开发区 |
留言状态 | 已回复 |
留言时间 | 2021-04-16 13:20:57 |
留言标题 | 小界牌社区窗口工作人员服务态度问题 |
留言内容 | 4月16日上午,我在带齐了新国标电动车合格证,发票和其他材料,去小界牌社区办理电动车挂牌,在社区窗口提交合格证原件及复印件、购车发票黑白打印件(原件是电子发票)、暂住证原件及复印件、身份证原件及复印件等材料时,一名男同志核查后说材料没问题(后来知道好像叫王兴启),然后该同志就上楼了。之后我就把复印件提交给一名女同志(不知道姓名),该工作人员却问我要发票原件,我说发票原件是电子发票在我手机里,你可以核对。该工作人员看都不看,执意要发票纸质版原件,对我说你没有的话就填一份材料,我看了以后却是一份承认发票遗失的保证书。我说我的发票没有遗失,是电子发票,我给你打印了一份,你给我的这个保证书内容与事实不符,我不能签。该女同志说打印的发票不行,必须纸质版原件。我给她解释电子发票打出来的黑白版、彩色版与传统纸质发票的效力、使用规定是一样的,国家也有明确规定,而且刚才王兴启同志核查过说打印发票也可以。该女同志不听解释,还说谁说的打印发票没问题你去找谁。 之后我查到王兴启电话给其说明发票情况及遇到问题,王兴启在电话里给该女同志说过以后,该工作人员依然态度强硬,服务态度极差,隔壁一名女同志还质问我电动车哪来的?合格证上厂商怎么是天津的,我说我在网上买的(就这周买的),天津雅迪生产的。最后经王兴启协调我才顺利拿到电动车牌。在这里要感谢一下王兴启同志。 电动车上牌是一项长期性、常态化工作,社区作为群众性自治组织,联系群众最密切,更应该提高自身服务意识和服务水平。小界牌地理位置优越,在一定程度上代表开发区窗口形象,社区窗口工作人员的服务意识、服务态度以及依法行政水平都离群众期待有不小的差距。希望能够加强社区窗口人员管理,尤其是办事流程和标准的培训,服务意识和服务态度的提升,依法行政的能力需加强,权力来自于民,用之于民,有权也不可任性。 |
特别声明 | 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。 |
支持,顶一下! 位网友参与
差劲,踩一下! 位网友参与