手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 留言列表 > 遂平农村宅基地如何更改户名
我要留言

留言办理进度

进度详情

2021-01-12 08:54:03 超管已更新遂平县回复时限

2021-01-12 08:51:52 督查室同意遂平县延期4天

2021-01-12 08:51:07 遂平县申请延期4天

2021-01-07 08:41:45 留言已通过审核,已派发给遂平县

2021-01-06 21:03:13 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

网友留言内容

留言网友 索**
留言类别 咨询
留言编号 202101060903123
所属单位 遂平县
留言状态 未回复
留言时间 2021-01-06 21:03:13
留言标题

遂平农村宅基地如何更改户名

留言内容

你好:

我是遂平县阳丰乡大石桥村村民,目前国家正在对农村宅基地进行确权和登记,后续颁发统一的不动产产权证书。

我们兄弟2个人,我户口尚在农村老家,在郑州打工;我哥在家务农。我们农村老家有两块宅基地,我和我哥一人地块宅基地;前期我们当地村委在统计宅基地时,一处宅基地户名为我哥;另一处宅基地户因我不在家,统计成我侄女的户名(我哥女儿)。

我要咨询的问题如下:我家另一处宅基地户名(统计成我侄女的),要通过何种途径更改成为我的户名?目前我了解到的情况是,宅基地不动产产权证书尚未发放至具体每户,如果该证下放到每户后,再行更改户主姓名,是否要比现在麻烦(至少在手续上)?也就是说如果现在更改户名,能否更改?在手续上是否相对简单?具体应该找政府哪个部门?需要提供什么书面材料?

希望有关部门在百忙之中给予回复,甚为感谢!

特别声明 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

单位回复内容

满意度调查 / 分享

支持,顶一下! 位网友参与

差劲,踩一下! 位网友参与

手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言
微信扫描二维码,网友可通过驻马店网络问政微信小程序留言,留言网友可通过小程序对回复内容进行文字反馈。