手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 留言列表 > 移民搬迁教师和教师子女能否享有安置房优惠政策?
我要留言

留言办理进度

进度详情

2021-01-07 10:42:19 汝南县查看留言人手机号

2021-01-07 08:26:48 留言已通过审核,已派发给汝南县

2021-01-06 17:20:30 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

网友留言内容

留言网友 曾**
留言类别 投诉
留言编号 202101060520308
所属单位 汝南县
留言状态 未回复
留言时间 2021-01-06 17:20:30
留言标题

移民搬迁教师和教师子女能否享有安置房优惠政策?

留言内容

您好,我是驻马店市汝南县宿鸭湖街道办事处十里铺三组的公民,为配合宿鸭湖清淤工作,根据驻发改审批【2020】30号文件,家中需进行移民搬迁。

根据汝政办【2020】35号文件,本次拆迁实施单位为宿鸭湖街道办事处。2020年12月31日村中突然对搬迁安置人口信息进行公示,我家户口本上有六口人,公示名单只有我公婆两人,五口人只能分到八十平米的房子,一月一号我们先到十里铺村委,村委告知怀疑我们有稳定工作(名单公示前并无人找我们核实),村委称无拆迁文件,我们到宿鸭湖街道办事处,无值班人员,一月四号我们再次去街道办事处咨询,国土资源韩所长回复:我们是教师,不能享有安置房,我们的孩子也不能享有安置房优惠政策。

在我们再三要求下只拿出了房屋征收方案,并没有人员认定方案。只是认定小组会议中口头认定是否应该享安置房。(村委,办事处咨询皆有录音为证)。1.像我们这些支持政府工作搬迁的是按人口安置还是以工作进行安置?我们请求将安置人口认定方案进行公开,做到公平透明。2.我们虽是教师,但如今没有子承父业,为什么我的孩子不能享有,搬迁后我们只分到八十平米房子,上有老下有小,以后的生活如何得到保障?3,根据驻马店发改委文件本次搬迁属于移民搬迁,为什么到了县里定义为拆迁?

特别声明 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

单位回复内容

满意度调查 / 分享

支持,顶一下! 位网友参与

差劲,踩一下! 位网友参与

手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言
微信扫描二维码,网友可通过驻马店网络问政微信小程序留言,留言网友可通过小程序对回复内容进行文字反馈。