进度详情 |
2019-12-03 10:57:07 豫南燃气已回复,留言已办结。 |
留言属性 | 热点留言,工作人员依据同类问题反映人数、某位网友反映同一问题次数、涉及单位数量、满意度等综合指标筛选出的有代表性的留言,要求办理单位重视此条留言! |
留言网友 | 梁** |
留言类别 | 建议 |
留言编号 | 201911290354384 |
所属单位 | 豫南燃气 |
留言状态 | 已回复 |
留言时间 | 2019-11-29 15:54:38 |
留言标题 | 取暖季第一阶梯气量太少 |
留言内容 | 现在第一阶梯每年气量只有600方,二档气价又那么高,冬季取暖季需要天然气就得1500方左右,所以只能买高价气?并且每次只能购入两个月的气量。针对以上问题,国家出台过如下文件条例: 第二十三条 城镇燃气的居民销售价格,必须实行阶梯气价制度。原则上以年为计价周期。 第二十八条鼓励市县在城镇非集中供热区域,结合本地气候、采暖用气需求、与其它方式采暖成本及环境成本的比较等因素,保障基本住房面积采暖需求,以采暖季为计价周期,合理确定分档气量和气价,探索建立城镇居民独立采暖气价制度。 根据以上条例 :可不可以一次购买全年的气量? 条例中规定:以采暖季为计价周期,合理确定分档气量和气价,探索建立城镇居民独立采暖气价。豫南燃气可不可以执行以上规定,不要仅仅为了卖高价气。政府不让老百姓烧煤,老百姓为了环境做出贡献,现在高额的燃气费又让人心酸。 |
特别声明 | 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。 |
支持,顶一下! 位网友参与
差劲,踩一下! 位网友参与