进度详情 |
2019-10-31 16:05:27 市住建局(主办)已回复,留言已办结。 |
留言属性 | 热点留言,工作人员依据同类问题反映人数、某位网友反映同一问题次数、涉及单位数量、满意度等综合指标筛选出的有代表性的留言,要求办理单位重视此条留言! |
留言网友 | 毕** |
留言类别 | 咨询 |
留言编号 | 201910160918379 |
主办单位 | 市住建局 |
协办单位 | 市不动产登记交易中心、市场监督管理局 |
留言状态 | 已回复 |
留言时间 | 2019-10-16 09:18:37 |
留言标题 | 请解决买房子时遇到的问题 |
留言内容 | 看到我市很多市民因为买房子问题搞得心里很痛苦,群众花费一生积蓄,却住不上房子,比如有的房子盖着盖着因为没有专款专用、资金链断裂导致出现烂尾楼现象,之前缴纳了很多钱现在几年时间过去了却没有房子住,还不知道什么时候交房? 还有的是五证不全,无法办证件,没有房产证,面临孩子无法上学问题。 还有的是在全体业主努力下,终于住上了房子,却是没有水改电改,物业私自高价收水费电费,还经常停水停电,严重影响业主生活。而且物业费收费也很高,小区安全和环境也跟不上。 还有的业主屋里墙体脱落,房顶漏水。 还有一些乱收天然气开口费 暖气费 等费用。 虽然市里维护群众利益也没少辛苦,却还是出现各种想象不到的问题。 那么,对出现这些问题 第1、①群众买房子时候怎么才能知道楼盘是不是五证齐全?②在哪里查询?③怎么知道开发商办没办房产证? 第2:①小区没有水改 电改,现在收取高价费用,业主怎么办?②业主能否要求电业局 水公司 来水改电改,出现费用谁出? 第3、天然气开口费、暖气费物业还能收取吗? 第4、交房后,屋里窗户玻璃坏的,房顶管道漏水,墙体脱落等屋里问题,业主怎么办,还找开发商免费更换维修吗? 希望驻马店住房建设局和相关单位解决以上问题,采取措施,维护买房人合法权益。 |
特别声明 | 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。 |
支持,顶一下! 位网友参与
差劲,踩一下! 位网友参与