进度详情 |
2019-10-17 09:02:35 市卫健体委已回复,留言已办结。 |
留言属性 | 热点留言,工作人员依据同类问题反映人数、某位网友反映同一问题次数、涉及单位数量、满意度等综合指标筛选出的有代表性的留言,要求办理单位重视此条留言! |
留言网友 | 监** |
留言类别 | 建议 |
留言编号 | 201910151008337 |
所属单位 | 市卫健体委 |
留言状态 | 已回复 |
留言时间 | 2019-10-15 10:08:33 |
留言标题 | 反映儿童在接种疫苗时遇到的若干问题和建议 |
留言内容 | 我是驻马店开发区辖区居民,现在就儿童在接种疫苗过程中遇到的问题向领导反映。根据《扩大国家免疫规划实施方案》以及《疫苗流通和预防接种管理条例》,我国0-6岁适龄儿童需要接种疫苗,而接种疫苗又分为第一类疫苗和第二类疫苗。 第一类疫苗是由政府免费提供,儿童按照规定进行接种一类疫苗是免费的。 一类疫苗主要有:乙肝疫苗、卡介苗、脊髓灰质炎疫苗、百白破疫苗、麻风疫苗、麻腮风疫苗(麻腮疫苗、麻疹疫苗)18-24月龄1剂、白破疫苗、甲肝减毒活疫苗(18月龄1剂)、A群流脑疫苗(6-18月龄共2剂)间隔三月、A+C流脑疫苗(3周岁、6周岁共2剂)、乙脑减毒活疫苗(8月龄、2周岁共2剂)。一类免费疫苗各个地方情况不一样,有给儿童免费接种11个的,也有接种12个。 第二类疫苗是收费的,必须是在知情、自愿、自费的情况下接种的,如果儿童家长根据自身经济条件,在儿童家长自愿情况下才能接种,如果不愿意自费,医院绝不能让儿童家长出高价接种。 而现在儿童接种一类疫苗出现的问题主要有: 1、儿童接种本上显示的接种一类免费疫苗不全,有的一类免费疫苗本来该在儿童接种年龄到达时,接种相应的一类疫苗的,至今却没有接种。那么现在已经过了相应接种年龄,还可以去免费补种之前本应在相应年龄时段接种而未接种的免费疫苗吗? 2、儿童接种一类免费疫苗时的次数也和国家规定的不符,有的一类疫苗本来是接种2剂的,而至今却接种了1次,而不是接种2次。现在可以免费补够免费疫苗接种次数吗,达到2次? 3、儿童在接种一类免费疫苗时,有的一类免费疫苗因为不够,导致接种一类免费疫苗时间要求和儿童年龄不符,儿童本应在6个月时需要接种疫苗的,却在儿童7个月 8个月时候甚至更晚时间才接种。那么,晚接种对儿童身体健康有没有影响? 4、有的医院说儿童也可以同时接种一类免费疫苗和二类收费疫苗,如果儿童因为家里穷,只接种一类免费疫苗,一直不接种收费疫苗,哪怕一类免费疫苗缺货时候,一次都不接种收费疫苗,那么对儿童身体有没有影响?会对儿童上小学预防本有什么影响? 5、问医院人员,儿童从出生后,一共能接种多少个国家规定的免费疫苗?社区医院人员态度很不好,说什么时候来接种一类疫苗会和你说,你按规定时间来接种不就行了吗,问那么多干什么?还说是上级规定的,上级什么时候给一类疫苗,儿童什么时候就接种。难道这个问题很难吗。为什么很基本的问题不能回答,还是工作人员服务意识不强等作风问题,又加上知识欠缺,不知道怎么回答或不想给群众回答问题? 那么,儿童接种免免费疫苗时,是儿童家长经常去医院咨询还是医院会提前通知儿童家长下次来接种吗?希望全市卫生计生部门和各个医院要切实履行主体责任,积极改进医院工作人员工作作风,加强服务管理意识,提高服务态度和服务质量,加强责任心。要每天都以高度负责的态度,认真工作,全心全意为群众服务,而认真回答群众问题。对有些不会使用手机联系医院的在家老年人带着儿童接种疫苗的,要格外重视,对这些群众更是要热情、耐心回答提出的疑问,清楚的告诉什么时候到医院接种免费疫苗,让群众少跑腿,真心的为群众办实事,让广大群众满意。 6、有的时候儿童按规定时间去社区卫生院接种,医院人员说收费,接种一次收费200元左右。为什么会收费?问了金山卫生院、开源卫生院、金河卫生院怎么回事?有的工作人员说可能免费疫苗不够吧,国家免费疫苗缺货的话,就要为儿童购买付费疫苗。还说宝宝如果较长时间不按规定接种疫苗,对宝宝的生长发育定是不利的,没办法就接种了高价收费疫苗。怎么会因为免费疫苗缺货,让收费疫苗取代呢,增加了群众经济负担? 请领导认真看问题,认真详细回答以上6个疑问,及时为群众解答问题。同时要规范疫苗管理,必须保障预防接种安全。希望医院按照要求, 在医院明显位置公示第一类免费疫苗接种时间、接种种类、接种次数和第二类收费疫苗种类及价格,一类免费疫苗缺货和什么时候来货,要及时告知群众,接受群众监督。我们一起努力做好幼儿接种疫苗工作,共同为祖国的花朵、民族的未来,为孩子们的健康成长保驾护航! |
特别声明 | 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。 |
支持,顶一下! 位网友参与
差劲,踩一下! 位网友参与