进度详情 |
2020-08-12 09:34:13 中业水务查看留言人手机号 |
留言属性 | 热点留言,工作人员依据同类问题反映人数、某位网友反映同一问题次数、涉及单位数量、满意度等综合指标筛选出的有代表性的留言,要求办理单位重视此条留言! |
留言网友 | 郭** |
留言类别 | 投诉 |
留言编号 | 201910110413491 |
主办单位 | 市发改委 |
协办单位 | 中业水务 |
留言状态 | 已回复 |
留言时间 | 2019-10-11 16:13:49 |
留言标题 | 自来水厂老旧小区水改乱收费 |
留言内容 | 驻马店自来水厂老旧小区乱收费,水改疯狂要价,态度蛮横 由于历史原因,驻马店市区部分老旧小区没有实行水改,依然是一个单元共用一块水表,由住户单元代表统一收取水费后交给水厂。但水厂近期实行阶梯水费收费,一块表每年超156吨收调节高价水费4.3元每吨,达到240吨数,收费每吨7.3元,很多老旧小区即没接到通知,又没人告知,共用水表的单元戶就莫名其妙的被收取阶梯高价水费,也就是说一个单元8户到12户用水被强制按一户水费收费。白桥路386号的居民向自来水厂反映情况,要求改成一户一表,或申请合并用表。居民跑断腿,集齐资料,盖居委会章,向水厂提交申请,水厂工作人员到现场后张嘴就要一户5000元改表费,并嚣张的说,还有一户10000的呢。居民提出异议,水厂说,爱改不改。就算申请单元合表,自来水厂也要收取每吨4.45元的高价水费。自来水属于公共事业,居民申诉无门,问谁来管管自来水厂针对老旧小区的天价改表费用和高价水费的“水霸”行为。 |
特别声明 | 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。 |
支持,顶一下! 位网友参与
差劲,踩一下! 位网友参与