进度详情 |
2019-09-24 11:44:12 市城管局(主办)已回复,留言已办结。 |
留言网友 | 陈** |
留言类别 | 投诉 |
留言编号 | 201909120454543 |
主办单位 | 市城管局 |
协办单位 | 经济开发区 |
留言状态 | 已回复 |
留言时间 | 2019-09-12 16:54:54 |
留言标题 | 做出违建拆除决定却一直未实施拆除!经开区综合执法局到底在维护谁的利益? |
留言内容 | 欣悦苑小区位于市骏马路东侧,金骏街北侧,与通达小区隔路相望2010年动工建设,2017年交房。经市规划局许可,原计划在小区内建三栋家属楼。但开发商恒德置业有限公司在施工过程中,擅自变更规划,逾越规划红线,在1号楼、2号楼中间违规建设两层地下车库14135.14平方米;在临文娱一路和骏马路违法建筑临街门面5674.82平方米;在1号楼南侧、西侧和2号楼北侧、西侧违法建筑半包围型两层群楼7838.78平方米。导致小区容积率达到6.412,远超规划容积率5.641,违反规划强制性内容和标准,院内道路狭窄拥堵,消防车无法顺畅通行,达不到消防标准。对于其违规车库,经开区管委会考虑到小区住户的实际停车需要,要求恒德置业有限公司接受处罚后补办手续,但其竟私自将地上一层车库租给一家超市做商业使用。对于其违规门面及裙楼,2017年市规划局牵头曾对其临文娱一路商业建筑进行过强制拆除,但2018年恒德置业又把拆除部分重新建起来。从2017年10月交房至今,承诺的后续公共工程丝毫没有进展,车位、储藏室未交,院内沥青路面为铺设,暖气管道未接通,代收的契税、维修基金未上交,房产证一年内就应该办理,现在未见动静。开发商的种种行为,严重侵犯小区业主的利益,已经引起全体业主的普遍愤怒。为此,2018年小区内200多位业主联名向有关部门投诉反映这一情况,市信访办把这一案件交给经开区综合执法局办理。迫于这方面压力,经开区综合执法局于2018年12月17日做出了对其1号楼南侧、西侧和2号楼北侧、西侧新增违法建筑7838.78平方米限15日内拆除的行政处罚决定(有审批表为证),但时至今日,处罚决定已经做出半年有余,仍迟迟未见他们实施拆除!让人不禁产生疑问,经开区综合执法局究竟在维护谁的利益?难道他们是违规开发商的保护伞? 我们强烈要求经开区综合执法局严格执法,坚决拆除欣悦苑小区院内及周边违法建筑,还小区正常的生活居住环境,还业主正当的合法权益!我们也恳请市督察部门举起督察利剑,对不作为的政府部门及相关责任人予以问责惩戒,还国家政令以权威,还党委政府以威望! 如果我们的正当要求被漠视,如果我们的合法权益继续受到侵犯,我们将依法逐级向上级部门反映情况,直至问题得到解决! |
特别声明 | 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。 |
支持,顶一下! 位网友参与
差劲,踩一下! 位网友参与