进度详情 |
2019-08-22 16:18:31 市教育局已回复,留言已办结。 |
留言网友 | 彭** |
留言类别 | 投诉 |
留言编号 | 201908160210405 |
所属单位 | 市教育局 |
留言状态 | 已回复 |
留言时间 | 2019-08-16 14:10:40 |
留言标题 | 21小学指定学生在校外购买教辅增加学生及家长负担 |
留言内容 | 尊敬的领导,您好!我想反映一件事情,我有两个孩子均在驻马店市第21小学就学,每年一到开学之际,老师都会指定学生去21小学旁边的“小精灵文具店”去购买学习资料,辅导教材,或者不提名的让学生购买,但这些学习资料在新华书店,金龙书城等任何一家书店都买不到,只能在小精灵购买。 家长们对这种指定购买的方式都很反感,也抵触,但有没有什么办法,因为老师说留作业要留这些学习材料上面的,总不能不让孩子写作业吧?然后在学期中总会不定时的要求再从小精灵购买多次学习资料,最气人的是,离期末考试还有十天左右,还让学生在小精灵购买试卷,而且这些资料价格都高于市场价格。开学时买的两套资料,一套价位就在二百元左右,还不能还价,文具店老板还一副爱买不买的样子,他们知道我们不在他那里买不行,在外面我们买不到! 领导您说,离放假不到十多天了,还让我们每套卷子近一百元的去买,这不是坑人吗? 事实上,就是开学时买的,到经过半年学习放假时有一大半还都是空着的,根本就不学上面的东西,国家的免费教材能牢固的学习好就不错了! 我们有些家长也打过教育局的电话反映过这些情况,反正到最后都是不了了之,如遇上级检查的,老师就告诉学生把教材都放家里,一律不带学校,谁带来谁罚站。后来听家长们议论到,才知道小精灵的后台硬,跟学校领导有亲戚关系,怪不得全校学生的辅导资料都要在那里买,也怪不得从学期到期末都一直不断的要我们买,而且价格还那么贵! 全国的知名的《黄冈小状元》,新华书店、金龙书城,网上哪都可以买来的,在21小却不让学生们用!孩子不懂,不买就哭,说老师不愿意,可这却给我们家长带来很大的负担,家长们却有苦难言。 尊敬的领导,连年来,政府、教育部门都在给学生给家长减负,可这学校这么做,分明在给我们增加负担,同时也造就了一种教育腐败,希望领导在百忙之中过问一下此事,谢谢! |
特别声明 | 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。 |
支持,顶一下! 位网友参与
差劲,踩一下! 位网友参与