手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 留言列表 > 对市城区义务教育阶段入学条件的建议
我要留言

留言办理进度

进度详情

2019-06-13 16:02:10 市教育局已回复,留言已办结。

2019-06-12 17:43:51 留言已通过审核,已派发给市教育局

2019-06-12 17:37:24 提交留言成功,等待网络问政超级管理员审核。

网友留言内容

留言网友 黄**
留言类别 建议
留言编号 201906120537247
所属单位 市教育局
留言状态 已回复
留言时间 2019-06-12 17:37:24
留言标题

对市城区义务教育阶段入学条件的建议

留言内容

尊敬的市教育局领导:

你们好!根据驻马店市教体局2018年7月份出台的《驻马店市教育体育局关于做好2018年市区义务教育阶段学校招生工作的意见》(驻教基〔2018〕83号)文件第三条招生办法规定,本市管辖的县和本市以外的人在市区买了房并办理居住证的儿童即可在住房学区内入学,而驿城区等区管辖的乡镇的人在市城区买了房,因不符合办理居住证的条件办不了居住证,虽然在购房处居住多年,仍不符合就读住房学区学校的条件。这对驿城区等区管辖的乡镇在市城区买了房的家里有就读住房学区内入学的人不公平。希望今年以后入学政策能够针对此项作出修改,建议改为驿城区等区管辖的乡镇的人在市城区买了房又居住的,在不转农村户口的情况下,凭购房相关证明户口内适龄儿童既可就读学区内学校。

谢谢

单位回复内容

满意度调查 / 分享

写的好,我很满意! 位参与者

太差劲了,我不满意! 位参与者