手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 留言列表 > 新蔡县明英幼儿园乱涨价
我要留言

留言办理进度

进度详情

2019-06-13 15:45:37 新蔡县已回复,留言已办结。

2019-06-12 11:02:17 办理单位更改为新蔡县

2019-06-12 11:02:17 留言已通过审核,已派发给新蔡县

2019-06-12 10:49:19 提交留言成功,等待网络问政超级管理员审核。

网友留言内容

留言网友 姚**
留言类别 投诉
留言编号 201906121049194
所属单位 新蔡县
留言状态 已回复
留言时间 2019-06-12 10:49:19
留言标题

新蔡县明英幼儿园乱涨价

留言内容

【我们所有家长的心声,希望有关部门能够重视】一个四五线的县城,去年刚刚脱了多年国家级贫困县的帽子,明英幼儿园一学期的学费竟然高达6000元,今年又要涨价500元!!!开办才刚刚三年,其中任何一项新增的课程和费用都是家长再掏腰包,大到新增的军警操课要每个学生交200元,小到一个篮球也要家长买好送到学校。在新学期还没到来没增加任何新课程的情况下,现在一下又要涨500元学费。4000元的保教费+1650元的餐费+200元的军警操课费+300元书费+秋季园服70+被子210+夏季园服40=6470。这只是半年的费用,这样一来一年近13000,还不算平时一年中让家长买的本子、笔、绘画用品、篮球的、活动所需物品等等花销,一年中没有15000根本满足不了明英幼儿园一个学生的必须费用!试比较一下,别说我们这样一个四五线的县城,即便整个河南,整个安徽、山西等我们临近的这几个省,这样的收费标准也是业界“翘楚”! 之前我们上这个幼儿园也是听说各项条件好,虽然接受不了这个价位,也努力想让孩子受到更好的保育,可是不到半年,经过很多家长多次建议,该幼儿园的饭菜一直差,孩子们都不愿意在校吃饭,但我们交的餐费吃不吃也一分不退,我们家长一直努力反映希望学校能改进餐饮,一直无果,甚至有的幼儿园的管理者因为此事还被校高层解雇!最让我们家长忍受不了的是,一学期没上完,孩子的主管老师就换了三拨,还没等这个主管老师认清我们孩子的名字对号入座呢又换了一个新面孔,这样频繁的更换老师和保育师,我们的孩子又能得到多好的保育呢!我们也是多次向学校反映,主因还是该学校幼儿师待遇低,留不住老师。可是我们家长却是交的全县甚至是全市最贵的学费啊!我们越来越发现这个所谓的“贵族”幼儿园在餐饮和保育上并不贵! 当然我们家长是有很多选择,可以不上它这个“贵族”幼儿园,但这是离我们家最近的幼儿园,离我们亲戚最近的幼儿园,在繁忙的工作中亲戚随时都可以帮我们接送,我们干嘛要舍近取远绕着弯拐着道去别的更远的幼儿园,。学校可以没感情,但幼小的孩子是有感情的,孩子经常给我念叨:想之前的张老师、黄老师、董老师、小张老师了,看我们上了两年孩子的老师都换了多少,我都记不清了,可孩子们还都一一记得,还经常怀念她们,还要我领她去找老师去看看她们……,还有孩子的那些同学们好朋友……每个人的名字她都记得,每个好朋友的特点她都清楚,我怎么能在新学期里痛下决心让她离开她心心念念的这些老师和同学们?

我希望领导在百忙之中能抽时间管理一下我们幼小的孩子的成长环境,不要让新蔡县真的成为大家口中所传的“孩子连身边的幼儿园都上不起了”,幼小的孩子真的伤不起……一个孩子一年只学费就近13000元,还不算日常开销,很多家长说,为了孩子,我们一个去年刚脱贫的国家级贫困县,难道是要在今年让我们因学返贫吗? 希望领导能尽快给我们幼小的孩子解解燃眉之急,因为学校在紧急的催学费,老师也在积极配合学校紧急的催交学费,而我们幼小的孩子是最听老师话的,我们家长实在不忍心他们幼小的心灵受到更多的伤害!

单位回复内容

满意度调查 / 分享

写的好,我很满意! 位参与者

太差劲了,我不满意! 位参与者