手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 留言列表 > 一封来着患急性脑梗塞低保户退伍军人的求助信
我要留言

留言办理进度

进度详情

2019-05-21 09:15:24 医保局已回复,留言已办结。

2019-05-13 08:38:09 留言已通过审核,已派发给医保局

2019-05-12 16:24:42 提交留言成功,等待网络问政超级管理员审核。

网友留言内容

留言网友 陆**
留言类别 咨询
留言编号 201905120424421
所属单位 医保局
留言状态 已回复
留言时间 2019-05-12 16:24:42
留言标题

一封来着患急性脑梗塞低保户退伍军人的求助信

留言内容

尊敬的各级领导:你们好,我父亲叫陆元中,今年65岁,身份证号340123195308204853,现居住在汝南县汝宁镇东关村。目前在驻马店中心医院住院,住院费已经高达11万6,我父亲是一名退伍军人,服役期间是部队上的文书,是对越自卫反击战的第二梯队预备人员,虽然没有上战场,也是随时准备为国献身的战士,在县民政资料中属于优抚对象和低保对象,2017年参加了医保,2018年父母回老家了一段时间,不在汝南县,没收到也没有主动关注医保缴费信息,导致2019年医保脱保,父亲2019年回汝南县过年,由于拆迁搬家,居委会这边也没人提醒医保脱保了,现在父亲急性脑梗塞重病住院,治疗费用一个星期就花了十几万,后期康复费用还不知道要多少,即使父亲身体恢复,也无法从事劳动,母亲也要在家照顾父亲,我目前一个月1000多工资,家里的房子也拆迁了,还要承担租房费用,家庭也没有什么积蓄,现在家庭实在无力承担巨额的医疗费用,我也了解了国家政策,国家政策是针对困难群众应保尽保,省里市里和县里都发了红头文件,要确保困难群众100%加入医保,2019年脱保并非自愿,主要是信息闭塞造成的,我父亲是低保户,也是退伍军人优抚对象,现在家里经济情况雪上加霜,希望政府和各个单位能够考虑到我们家的实际情况,帮助解决一下现在的困难,目前南阳市在摸底调查后,针对困难群众脱保情况已经开通缴费渠道,请政府给予帮助。我已经找过汝南县扶贫办,医保局,民政局,扶贫办让找民政局,民政局说没政策,医保局说无法补缴医保,我现在实在走投无路,请求政府帮助,解决下我们的困难。

单位回复内容

满意度调查 / 分享

写的好,我很满意! 位参与者

太差劲了,我不满意! 位参与者