手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:市骨干教师能否取消40岁以下限制、少年宫科技馆广场摆摊的多望管理……

时间:2021-07-27 09:04:55来源:驻马店广视网字号: |

727日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询市骨干教师能否取消40岁以下限制少年宫科技馆广场摆摊的多望管理等方面,涉及办理单位有市教育局、经济开发区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:我是遂平县和兴镇程台学校校长,俺们学校9位在编教师,54048岁,一位59岁马上退休,3位刚参加工作,工作积极性不高,和他们聊天得知,晋了中小学高级到底了,没有目标任务了。我说咱们学校几个都是县级骨干教师可以向市级、省级进啊,他们说以前都是让着年龄大的,可等到自己年龄大点,却要求40岁以下,离退休还有一二十年,就让这一批人怎么办?提倡市级骨干教师延长到50左右,哪怕业绩条件调高一点,不要让年龄这个条件一刀切。

市教育局回复:网友您好,您于2021724日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:河南省教 育厅关于印发《河南省省级名师省级骨干教师遴选标准和动态管理方案(试行)》的通知》(教师〔2021220 号)对中原名师、省名师、省骨干的年龄要以身心健康,年龄一般不超过 50 周岁。市教育局根据省厅文件精神和教师成长规律,制定文件规定评选条件身体健康,年龄一般不超过40周岁,任教满6年。担任县级骨干教师2年以上。主要是促进教师成长,起到引领带动作用。同时,是一般不超过40周岁,对农村教师、有特殊贡献的教师有破格条件, 农村学校年轻教师少,在推荐时1-2岁, 也是允许的。只是各县区评选、选拔中,要求向农村教师、青年教师倾斜。在评选中,你可以向县区教育局提出申请, 县区评选推荐中也会考虑各学校的实际情况综合考虑。谢谢您的理解和支持!

2、留言投诉:少年宫科技馆门前广场,每晚都是摆摊的,乱七八糟,无人管理。

经济开发区回复:您好!针对反映的问题,开发区城市管理局执法人员立即赶赴现场,现已对该处摆摊商贩进行集中清理整治,并责令其严禁游商外摆。下步执法队员将加大巡查力度。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:建议驻马店广播电视台延展广播播出时间、丰富节目内容;咨询流动人口婚育证明如何办理……

下一篇: 网络问政今日热点:如何加入蛟龙救援队、第三针安徽智飞疫苗何时有……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 30410 条, 30254 条已得到处理。