手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:幼儿园延时班、旅游开发、新生儿医保……

时间:2020-05-28 17:44:03来源:驻马店网络问政字号: |

5月28日,网络问政共受理群众留言41条:其中咨询类留言17条;建议类留言5条;投诉类留言17条。主要涉及幼儿园延时班、旅游开发、新生儿医保等方面,涉及办理单位有市教育局、市市文化广电和旅游局、市医疗保障局等单位

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:建议市机关幼儿园能开设延时班

我是市机关幼儿园学员的家长,也是一名上班族,每天下班都要到6:00了,可学校放学时间是4:00左右,季节变化有所调整,由于时间点不一致,给我们完成了很大困扰,家里老人都在农村,没人接送孩子,如果学校能开设延时班,我们接送孩子就方便了,这也是我们上班族普遍的问题,所以希望可以考虑一下我们的建议!

市教育局回复:驻马店市实验幼儿园已经于5月25日开学。开学前,我园通过微信公众号和家长微信群向广大家长发送了《驻马店市实验幼儿园致家长的一封信》,告知家长采取分时段错时接送是按照上级要求和因应疫情防控的需要(早上送孩子时间:大班8:00—8:20,中班8:20—8:40,小班8:40—9:00;下午接孩子时间:大班17:40-18:00,中班17:20-17:40,小班 17:00-17:20)。至于家长提出的下午开设延时班的建议,经班子会慎重研究,我们觉得时机暂不成熟。主要是基于以下考虑:

(一)国家对幼儿一日在园时间和教师每日工作时间有要求。我园严格按照教育部颁布的《幼儿园工作规程》要求,制定科学合理的一日作息时间。根据幼儿生理、心理特点,幼儿一日在园时间不超过6小时最为适宜。按照《劳动法》规定,劳动者每日工作时间不超过8小时的工时制度,幼儿园规定冬令时周一至周四接幼儿时间为16:50—17:30,夏令时周一至周五接幼儿时间为17:20—18:00,因周五下午为教师集中业务学习及全园卫生大扫除时间,特提前半小时开始接幼儿。疫情期间,我们考虑家长上班的因素,已经做出局部调整,但不一定能兼顾到所有家长。

(二)二分园大门位置偏狭。当前二分园大中小班幼儿全部入园有1100多人,加上接送家长,大门口附近人流量较大;二分园位于骏达路与金山巷汇合处,大门口位于骏达路,巷口狭窄,容易造成拥堵。为减缓拥堵现象,我们综合考虑疫情防控需要,实行大中小班错时接送已经是不得已的做法。

(三)幼儿园教师工作量大、安全任务繁重。幼儿园招收的3—6岁幼儿,是无民事行为能力人。每个教师需做好保育教育方方面面的工作。幼儿园规定教师每天早7:00左右务必提前到班到岗准备班级消毒、通风、做好接待等工作。下午家长接走幼儿后,在班教师还要对班级玩具、口杯、桌椅等设施进行全方位消毒清扫,仅使用紫外线灯对班级进行消毒一项就需要把教师下班时间延后1小时。

(四)延时放学需要增加教师额外的工作量。幼儿园资金紧张,无法对教师这一项工作进行绩效评估。现在市发改委对幼儿园批准的收费项目中,也没有关于延时放学的收费项目。

综上,我们二分园暂时还不能开设延时班,也真诚期待家长理解。待时机成熟,我们一定会最大程度满足家长的诉求,为构建和谐家园关系、办好人民满意的幼儿园做出积极不懈的努力。谢谢您的理解和支持!

 2.留言咨询:请问文化旅游创意产业园的位置在哪?

您好!本人十分关心家乡旅游业的发展,听说去年市里规划了文化旅游创意产业园,通过网络上的了解,只知道它在市区的南边,请问一下,这个文旅产业园的大概范围是从哪到哪呢?有多大面积?

市文化广电和旅游局回复:  

驻马店文化旅游创意产业园位于驻马店市中心城区西南,规划范围北至汝河大道,东至京广铁路,南至朱古洞乡南边界,西至三架山,长寿山,总规划面积135.7平方公里。

3.留言咨询:新生儿医保怎么办理?

我与妻子都分别参保了市职工医保,我女儿于本月19日出生,是不是本年度我女儿直接随父母可享受居民医保待遇,本年度是不是可以不用再另外办理参保?如果需要办理,具体时间限制还有流程烦请告知一下,感谢。

市医疗保障局回复:经核实,按照《驻马店市人民政府办公室关于印发<驻马店市城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(驻政办[2016] 170号)第十八条规定:“新生儿出生当年,随参加基本医疗保险的父母自动获取参保资格,并享受城乡居民医保待遇。新生儿母或父参加当地城乡居民医保的,可凭其母或父身份证明、新生儿出生医学证明,以母或父身份(母或父只可选择一方)享受出生当年城乡居民医保待遇。父母不是当地城乡医保参保人员的,按规定到医保经办机构办理参保缴费手续的,新生儿从出生之日起享受当年城乡居民医保待遇。”留言人在市直参保,可持新生儿出生证明、户口本到驻马店市城镇职工医疗保险处服务大厅7号窗口办理参保登记。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 柠檬

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:天中书苑开门、噪音施工、现役军人坐公交……

下一篇: 网络问政记者追踪:天方药业二分厂多措并举对餐厅进行疫情防控

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 16150 条, 16042 条已得到处理。