手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 公示公告 > 正文

市政府办公室对6起工作不作为慢作为乱作为问题进行通报

时间:2019-08-30 08:35:20来源:驻马店广视网字号: |

640.webp.jpg

各县区人民政府,市城乡一体化示范区、经济开发区、高新区管委会,市直各单位:

一年来,全市各级各部门紧紧围绕市委、市政府重大决策部署,积极践行“行动迅速、善抓落实、勇争一流、廉政为民”的工作准则,敢于担当,勇于拼搏,狠抓落实,全市经济社会发展取得了显著成效。同时,仍有一些工作行动不快、落实不力、效果不好,造成了一定的社会影响。按照市政府“以案为鉴、以案促改”的要求,现对6起在工作落实中存在的不作为、慢作为、乱作为问题予以通报,通过典型案例剖析,指名道姓曝光,找准问题症结,加强警示教育,督促各级各部门增强责任意识,传导工作压力,凝聚抓落实促发展的正能量。现将有关情况通报如下:

一、基本情况

(一)市县两级盐业部门“违法扣押爱家超市食盐”乱作为问题。2018年2月22日至5月29日,原市盐业局以爱家超市“从非食盐定点批发企业购进食盐违反《食盐专营办法》”为由,先后9次查封扣押爱家超市待销售食盐。市政府督查室组织相关部门召开协调会议,经原市政府法制办、原市工商局出具证明,认定市县两级盐业部门执法错误,在市政府督查室明确告知市盐业局并下发《督查通知》要求其限期整改后,各县盐业部门拒不整改,又先后15次对爱家超市各县分店所售食盐进行查封,严重影响了企业的正常经营。经查,市县两级盐业部门为企业服务意识淡薄,对行业法律法规知识掌握不准不透,做出的行政处罚事实认定错误,存在乱作为问题。

(二)原市园林局对“南海公园公共绿地被侵占”不作为问题。2009年4月26日,驿城区工人文化宫家属院五户一楼居民私自拆除围墙,损毁公园树木,违规建设自用房,共侵占公园土地192.5平方米。根据市民举报,2009年10月市委督查室召开会议(原市园林局主要负责人参会)研究,定性五户居民属于违法侵占公共绿地,责令三天之内恢复原状。2011年、2012年《天中晚报》《驻马店视报》等媒体多次报道,市长热线(20120305007号工单)进行受理转办,南海公园也向其主管部门原市园林局和有关部门反映,但一直未得到有效解决。2018年5月24日接群众举报后,市政府督查室现场办公,一天之内拆除违法建筑,还绿地于民。经查,被侵占的南海公园公共绿地地块权属清晰,不存在争议;驿城区工人文化宫家属院五户一楼居民未经批准擅自侵占公园绿地已违反《城乡建设法》和《建筑法》的有关规定;驿城区城管部门对其违建问题未及时依法查处;原市园林局作为南海公园的主管单位,对绿地被侵占10年之久问题置之不问、不予管理,存在严重不作为问题。

(三)原市国资委对“市建材厂用地收回出让”不作为问题。2018年9月13日,市长办公会议(驻政纪〔2018〕89号)研究决定:驿城区政府向原市国资委出具市建材厂职工安置房建设承诺,原市国资委及时向驿城区政府提供市建材厂土地证书,确保该宗土地于2018年9月底前按程序发布出让公告。经查,2018年8月市建材厂补偿金已全部拨付到位。9月15日驿城区政府按会议要求将承诺书交付给原市国资委,期间经驿城区政府、市政府督查室多次催促,原市国资委仍不愿提供该宗地的土地证书,直至10月3日市政府督查室召开督查督办会议,当场收缴土地证书,转交驿城区政府,该问题才得以解决。原市国资委在落实市政府决策部署时,缺乏大局观念,站位不高,落实不力,存在严重不作为问题。

(四)市人防办对“天中广场人防平战结合工程建设”慢作为问题。该项目是市委市政府行政新区人防易地建设工程,2006年7月24日市长办公会议(〔2006〕24号)明确市人防办为该项目的牵头责任单位。根据国人防〔2006〕232号、驻政文〔2007〕233号文件要求,该项目开竣工日期为2010年11月16日至2012年5月1日,从启动建设至今长达9年之久,仅完成地下部分主体工程和商城出入口钢架结构工程。特别是2019年2月23日按照市政府安排,市政府督查室下发《督查通知》要求“三个月内完工,否则市政府将依法收回”后,该项目仍未有实质性进展。经查,市人防办作为项目牵头责任单位,工作不积极、不主动,遇到问题不报告,不推动问题解决,存在慢作为问题。

(五)市自然资源和规划局对“中心医院智能停车场综合体项目办理不动产权证”慢作为问题。市中心医院智能停车场是市政府确定的缓解中心城区停车难问题的重点民生项目,要求尽快完善手续,开工建设。2019年3月21日,该项目投资主体驻马店市城投公司在取得《建设用地规划许可证》后,向位于置地大道的市不动产登记中心申请办理《不动产权证书》,该中心受理后,以提交的资料中没有原市规划局市政科出具的地下空间高程指标为由,不予办理。原市规划局市政科表示根本没有该项指标。2019年3月底,市不动产登记中心将该情况上报原市国土局土地利用科,问题一直没有得到解决,直到5月13日市政府主要领导现场办公,《不动产权证书》才予以办理,导致该项目6月28日才开工建设。经查,原市国土局土地利用科接到该问题后,不积极与原市规划局市政科沟通协调,且未将问题及时上报,造成文件搁置、问题棚架40天之久,存在慢作为问题。

(六)市发改委价格成本监测所对“中心城区出租汽车运价调整”慢作为问题。2019年春节期间,市政府督查室组织对全市19家出租车公司便民服务情况进行暗访,多名司机强烈反映“临时征收出租车燃油附加费1元”价格调整未落实问题,在运营中多次引发纠纷。经查,2017年12月,根据市政府安排,市发改委、市交通运输局联合印发了《关于临时征收出租汽车燃油附加费的通知》(驻发改价调管﹝2017﹞614号)文件,要求即时启动中心城区出租汽车运价调整程序。承担该项工作的市发改委价格成本监测所以工作任务重、所内人员少为由,一直未启动出租车定价成本监审和调价程序。后经市政府督查室督办,该所才于2019年5月5日启动调价程序。市发改委价格成本监测所为民服务意识淡薄,工作避重就轻,存在慢作为问题。

二、问题原因剖析

(一)政治站位不高。一些责任单位政治站位不高,没有把干字当头真正的树起来,习惯于说大话、表空态,遇到问题就上交,工作怕得罪人,不敢坚持原则,不敢触及矛盾,不敢啃硬骨头,过分追求稳定,不敢为、不会为、不作为以及“等靠要”思想严重,只想做“太平事”、当“老好人”。

(二)大局观念淡薄。一些责任单位只注重本部门利益,不符合自身利益的能拖就拖、能推就推,缺乏大局观念。明知工作推进缓慢,熟视无睹,高高挂起,问题推来推去,致使市委、市政府安排的部分工作棚架,不能及时有效解决。

(三)落实能力不强。一些责任单位及人员在抓落实上认识模糊,方法欠缺,力度不够,遇到问题不愿抓落实,不会抓落实,抓而不实、抓而不力、抓而不紧。在一定程度上存在“决心在嘴上,行动在会上,落实在纸上”的现象。

(四)责任担当不足。一些责任单位及人员担当意识不强,缺乏担当精神,在问题面前不敢勇挑重担,在急事危事面前不敢挺身而出,面对群众需要解决的问题,能拖则拖、敷衍了事,导致一些政策没有发挥应有的效用。

三、工作要求

(一)提高政治站位。各级各部门要着力提高政治站位,站在全市大局的高度,紧紧围绕市委、市政府决策部署,认真践行“行动迅速、善抓落实、勇争一流、廉政为民”工作准则,坚持问题导向、目标导向和效果导向,敢于祛除思想上的沉疴,主动革新作风上的陋习,勇于解决工作上的难题,推动全市经济社会持续健康发展。

(二)抓好问题整改。各级各部门要充分认识通报提出的各类问题的严重性和危害性,深刻汲取教训,认真对照反思,真正做到一个问题一个问题地整改,一个难题一个难题地破解,一件实事一件实事地落实,特别是通报中涉及部门要不回避、不敷衍、不推诿、不遮掩,一条也不含糊、一件也不放过,真改、实改、限期改,确保整改工作落到实处。

(三)坚持举一反三。各级各部门要以此次通报为契机,坚持举一反三、以点带面、标本兼治,认真对照市委、市政府各项目标任务,把整改显性问题与隐性问题、立行立改与长效机制建设结合起来,做到从源头上堵塞漏洞,防止类似问题重复发生。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 苏莎

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 8月市政府督查事项积分排名情况通报公布

下一篇: 关于不动产登记公告地址变更的公告

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 9737 条, 9679 条已得到处理。